Несколько рекомендаций по возведению кирпичного забора

Забор, сбитый из досок или проволочная сетка, не являются оптимальным решением для обустройства пространства вокруг дома. Когда строительство объекта будет окончательно завершено, стоит уже задуматься об удобном, кирпичном заборе.

Забор из кирпича не только обеспечит большую безопасность, но и станет эстетическим дополнением участка. Применение клинкера, кроме того, гарантия долговечности, так как это материал достаточно влагоемкий и устойчив к воздействию неблагоприятных атмосферных условий, таких как мороз или дождь. Кирпичные ограждения в течение долгих лет не потребует никакого технического обслуживания. Конечно, при условии, что он будет грамотно сделан.  

Фундамент забора

Фундамент под забор должен быть относительно глубоким. Его размеры зависят от географического положения участка и от типа грунта.

В России установка фундамента рекомендуется ниже точки промерзания. В зависимости от региона страны, это от 1 до 2м. Ширина фундамента должна быть такой же, как толщина стены.

Горизонтальная изоляция и укладка первых кирпичей

Для того, чтобы гарантировать защиту от влаги, поступающей от земли, и тем самым не допустить эрозии и разрушения, нужно выполнить на фундаменте горизонтальную изоляцию из полос рубероида или битумной массы.

Кирпич — это натуральный продукт, и ее цвет зависит от минерального состава глины, поэтому отдельные партии клинкера могут незначительно отличаться друг от друга оттенком. Это явление обыденное, присутствующие у всех производителей керамических строительных материалов. Пределы допустимых различий в цвете определяют строительные нормы, объясняя это спецификой технологического процесса и свойствами глины. Соблюдение простого правила — смешивание строительных кирпичей из разных поддонов, приводит к тому, что различия станут незаметны.

Кладка забора

Во время кладки забора, важно также применение соответствующего раствора, предназначенного специально для кирпича. Раствор следует готовить строго в соответствии с рекомендациями производителя. Важно здесь, прежде всего, правильная консистенция, то есть правильная пропорция сухой смеси и воды.

Кроме того, если швы будут сделаны некачественно и внутрь стены попадает вода, то растворенные в ней химические соединения будут остаются на поверхности кирпича в виде неэстетичных белых пятен. 

Пролеты забора

Забор из кирпича может сочетать в себе разные элементы, например вставками из дерева. Одним из самых популярных решений является установка металлических пролетов между кирпичными стойками. Пролеты должны устанавливаться в соответствии с инструкцией их производителя, как правило, с помощью обычных дюбелей.

Затирка швов

После укладки кирпича необходимо подождать, прежде чем начнется последний этап работ, каким является заполнение швов. В это время верхний слой ограждения должен быть защищен от проникновения воды и атмосферных осадков. О том, когда начать затирку швов, может решить только специалист, который учтет различные факторы, в частности степень влажности стены или погодные условия.

Затирка должна заполнять весь шов,  допускается выпуклая или вогнутая поверхность. Не рекомендуется наложение материала на пустые или сильно утопленные швы.

 Заключительные работы

После  всех операций забор должен быть дополнительно защищен по крайней мере в течении последующих 7 дней, когда происходит предварительный процесс схватывания цемента и химические соединения, присутствующие в растворе поглощаются. Полный цикл длится 4 недели, в это время стена должна быть защищена от осадков и солнечных лучей, особенно при температуре выше 30°C.