На что обратить внимание, покупая цемент?

Независимо от того, на какой вид цемента мы решили купить, все продукты, помеченные знаком CE, безопасны, допущены к торговле на всей территории Европейского Союза. Лучше выбрать тот товар, который поставляется от проверенного производителя, т. е. с цементного завода. Выбор цемента с неизвестным происхождением имеет прямое влияние на безопасность и долговечность конструкции. Также необходимо учитывать назначения по его норме. Не покупайте продукт без или с просроченной датой выпуска, а также обращайте внимание на срок гарантированного сохранения его свойств. Если маркировка на мешках вызывают у нас сомнения, лучше повременить с покупкой.

Класс материала

Цементы отдельных классов имеют дополнительные обозначения: A, B, C. Они определяют, кроме клинкера и остальные основные ингредиенты при его производстве. Буква А означает наименьшую долю добавок. Например: CEM II A 6-20%, CEM II B 21-35% и т. д.

Кроме того, существует несколько классов прочности цемента (согласно норме PN-EN 197-1): 32,5, 42,5 и 52,5 Мпа. Принцип такой: чем больше числовое обозначение, тем выше прочность на сжатие. В строительстве жилья чаще всего применяется цемент с 42,5 Мпа. Каждый класс имеет дополнительный определитель, который характеризует динамику прочности ранней:

  • R– высокая,
  • Н– нормальное,
  • L– низкая, только для цементов CEM III.

Цемент специальный

На строительном рынке доступен цемент, который имеет улучшенные свойства. Например:

  • LG — означает низкую тепло гидратацию,
  • ВСМ – устойчив к воздействию сульфатов,
  • НА – с низким содержанием щелочей.

Конкретный вид цемента может иметь одновременно два или три специальных свойств. Кроме того, производители предлагают специализированные цементы: герметики, монтажные и буровые (их используют для защиты газовых и нефтяных скважин), c фотокатализатором (самоочищающиеся бетон) и т.д.

В нашем магазине вы найдете строительный цемент, который является основным материалом при возведении любых типов построек и незаменимым при любых кладочных работах. Последнее нашло свое применение при соединении бетонных элементов, газосиликатных блоков или кирпича. Это материал, который присутствует на любом строительном объекте, а также один из основных компонентов в производстве штукатурных растворов. У нас вы найдете только качественный цемент, цена на который, приятно Вас удивит!

ько качественный цемент, цена на который, приятно Вас удивит!