Какой утеплитель купить?

Правильно выбранный утеплитель создает оптимальный комфорт в доме. Помимо создания комфорта вы экономите деньги на расходе топлива. При этом задача такого стройматериала не только сохранять тепло зимой, но и прохладу летом. Вы также экономите на ремонте, поскольку не утепленные стены разрушаются быстрее.

Решение по выбору определяется исходя из:

  • конструкционных особенностей здания;
  • толщины стены, кровли, конструкции фундамента вида строительного кирпича;
  • стоимости утеплителя.

Выбирается обычно тот вариант, который не смущает своей стоимостью. При этом нет плохих или хороших характеристик, есть индивидуальные особенности каждого материала.

Многофункциональность утеплителей

Утеплитель HOTROCK Лайт ЭКО 1200x600x100 27 кг/м3

Качественный утеплитель для дома — это не только теплоизоляция, но и одновременно одновременно гидроизоляция и звукоизоляция. Помимо этих функций, теплоизоляция отвечает за защиту и прочность здания. Те или другие характеристики могут варьироваться.

Основные преимущества

Теплоизоляционный материал должен отвечать в разной степени следующим характеристикам:

  1. Минимальной теплопроводностью материала. При этом материал должен обладать высокой сопротивляемостью к потерям тепла зимой, и перегреву летом.
  2. Утеплитель должен обладать невысокой плотностью, повышенным объемом, наполненностью воздухом. При этом материал не должен пропускать звук, но должен пропускать пар для теплообмена.
  3. Влага не должна проникать в утеплитель и другие материалы, чтобы не создавать предпосылки для развития грибка, плесени. Таким образом, стройматериал должен обладать водоотталкивающими характеристиками
  4. Небольшой вес определяет простоту транспортировки, быстрый монтаж.
  5. Пластичность и гибкость облегчают обработку во время отделки.
  6. Прочность и долговечность – немаловажные факторы, поскольку капитальный ремонт обычно проводится не чаще, чем раз в 10 лет.
  7. Любой вариант не должен выделять токсины, гарантировать экологическую безопасность.
  8. Огнеупорность, препятствие распространению огня – аспект, которому уделяется особое внимание.
  9. Доступная стоимость.

Обычно такие факторы как малая плотность и высокая прочность – взаимоисключающие факторы. Однако для качественной продукции это не всегда так. При этом напоминаем об индивидуальности материала. При выборе теплоизоляции, обращайте внимание на характеристики, консультируйтесь со специалистами. Выбор теплоизоляции является частным решением, в зависимости от типа конструкции здания, климатических особенностей и других условий.