Какие бывают виды штукатурки?

Какие виды штукатурки доступны на строительном рынке? Чем отличаются? Какие между ними отличия и почему стоит их знать? На эти вопросы ответит наше руководство по штукатуркам, подготовленное экспертами из СигмаТрейд.

Знания о свойствах отдельных видов штукатурки поможет сориентироваться в предложении на рынке – узнать их технические параметры, возможностями нестандартного окрашивания поверхности, подобрать вид утепления.

Популярность штукатурки зависит от различных факторов – как технических и экономических, так и от «привычек» строительных компаний.

Как выбрать штукатурку?

Принятие решения о выборе типа штукатурки связано в первую очередь с видом работ, цветовыми решениями, текстурой будущего фасада, а также экономическими факторами. Стоимость отделки фасадных частей дома – затрагивает значительную часть нашего бюджета, как строительство самого дома, поэтому основным критерием выбора не должно стать экономия средств. Хорошая идея, изучить соответствующую литературу или проконсультироваться с профессионалом, который подскажет, какая штукатурка подходит для ваших нужд.

Штукатурки силиконовые и силикатно-силиконовые

Все чаще наши клиенты выбирают силиконовые штукатурки, сочетающие лучшие свойства акриловых и силикатных продуктов – то есть, гибкость и устойчивость к загрязнениям. Покупатели в первую очередь ценят качественные и надежные решения, за которые они в состоянии платить больше, во избежание других дополнительных расходов в будущем, например, связанных с ремонтом или реставрацией фасада.

Силикатные штукатурки

Силикатные штукатурки, образуют долговечную, негорючую оболочку фасада и имеют очень хорошие механические параметры. Отличает их высокая паропроницаемость, поэтому они зарекомендовали себя на объектах, при утеплении которых используется минеральная вата. В отличие от акриловых штукатурок не притягивают пыль, но с другой стороны, не так устойчивы к сложным атмосферным условиям в процессе их применения.

Акриловые штукатурки

В отличие от минеральных штукатурок изделия на акриловой основе работают с любым типом пигмента, что означает практически неограниченные возможности цвета. К их преимуществам относят высокую гибкость, способность переносить температурные перепады, устойчивость к воздействию солнечных лучей, что позволяет выбирать более темные цвета фасада.

Минеральные штукатурки

Минеральные штукатурки характеризуются очень хорошей паропроницаемостью. Во время их нанесения Вы должны следить за влажностью воздуха, при разности давлений, может возникнуть химико-физическое реакции. Выбирая минеральные штукатурки, помните, что они создают довольно толстые и жесткие слои и имеют меньшие способности при передачи естественных термических нагрузок. Поэтому данный строительный материал лучше всего зарекомендовали себя в светлых, пастельных тонах (темные цвета нагреваются сильнее и температура такого фасада может достигать 80 градусов по Цельсию)