Как следует укладывать минеральную вату в крыше?

В соответствии с действующими строительными нормами, крыша должна иметь хорошую термическую изоляцию. Чтобы ее обеспечить, один слой минеральной ваты укладывается, как правило, между стропилами, а другой – под ними. Таким образом, вы можете составить толстый слой утепления без увеличения высоты сечения стропила.
Крышу обычно утепляют стекловатой или каменной минеральной ватой. Она не только полностью негорючая, но и проницаема для водяного пара. Благодаря этим свойствам деревянные элементы каркаса крыши защищены от огня, и им не грозит запаха выделяемый влажной древесиной.

Для утепления крыши чаще всего используется утеплитель в виде матов, который продается в рулонах. Кроме низкой цены вата еще и легче, так что в меньшей степени утяжеляет всю конструкцию. Маты достаточно жесткие, и не вызывают проблем при укладке. Правильно положенный утеплитель не имеет тенденции к скольжению вдоль наклонных скатов крыши.
Перед монтажом минеральной ваты распаковывают рулон и раскатывают спрессованные маты, позволяя им немного расправиться и достичь толщины, заявленной производителем на упаковке. Затем ее полосы надо оставлять такой ширины, чтобы они входили плотно между стропилами. Аналогично поступать при укладке второго слоя утеплителя.

После укладки ваты между стропилами, ее положение фиксируется, чаще всего с помощью пластиковыми зажимами. Нижний слой утеплителя поддерживает, металлические профили, служащие для монтажа установки мансарды из гипсокартона.

Как укладывать минеральную вату – свободно или плотно?

Утеплители продаются различной толщины, поэтому, как правило, их легко подобрать для размеров проектируемой слоя утепления крыши. Однако если бы это была одна проблема, на этом можно было бы остановиться. Стоит также обратить внимание на то, как размещать маты с меньшей толщиной, чем заложено в проекте, ведь это означает, что крыша не будет иметь ожидаемой термоизоляции.
После расправления в вате образуется больше пузырьков воздуха, увеличивается ее звукоизоляция, улучшается в существенной степени ее теплофизические свойства. Вата с высокой плотностью имеет более высокую цену, однако иногда значение коэффициента теплопроводности λ (лямбда), не на столько высоко, чтобы понесены дополнительные расходы, связанные с покупкой более толстого утеплителя. Нужно также помнить о том, что сильно спрессованные маты увеличивают вес утепления на крыше, что особенно при легком ее покрытии, может не безопасно для ее конструкции.