Чем цементно-известковая штукатурка отличается от гипсовой?

Различия в применении и укладке обоих типов штукатурок вытекают из свойств сырья, из которых они приготовлены. Гипсовые штукатурки можно применять только в интерьерах зданий, так как они не устойчивы к длительному увлажнению. Поэтому для оштукатуривания фасадов домов с кирпичными стенами подходят только цементно-известковые штукатурки. Только они имеют, достаточную устойчивость к любым погодным условиям. При этом применение двух видов продуктов бывает не только в домах с естественной вентиляцией, в которых особенно зимой воздух имеет повышенную влажность. Также владельцы дома, очень часто выбирают для ванных комнат, цементно-известковые штукатурки.

Различия между цементно-известковыми и гипсовыми штукатурками

Гипсовые штукатурки превосходят цементно-известковые в качестве покрытия. Подобные эффекты можно получить, также используя строительные цементно-известковые штукатурки, но их нужно дополнительно покрыть тонким слоем гипсовой. Такие процедуры, однако, кроме того, стоят денег, и совсем немалых.

За это цементно-известковые штукатурки труднее повредить, например, во время поднятия или перемещения мебели. Правда, при этом труднее их исправить, когда такие ситуация случиться. В отличие от цементно-известковых смесей повреждения гипсовой штукатурки можно удалить легко и с минимальными затратами – особенно в том случае, если стены и потолки окрашены в белый цвет.

Изготовление цементно-известковой и гипсовых штукатурки

В настоящее время все штукатурки изготавливаются, главным образом, из готовых сухих смесей, поставляемых на объекты строительства в мешках. Раствор смешивается с водой и подается насосом для отдельных помещений . Единственная разница в том, что во время подготовки и перекачки раствора, цементно-известковые смеси быстрее изнашивают резиновые детали агрегата.

Все реже и реже готовые смеси на стройплощадке готовят в бетономешалке. В таких условиях трудно сохранить пропорции, постоянное качество ингредиентов (особенно песка) и сохранить для каждой части подаваемого раствора одни и те же параметры. Поэтому в отдельных помещениях одна и та жа марка штукатурки может варьироваться с точки зрения внешнего вида, структуры и качества.

Эти различия особенно велики, когда для приготовления раствора используется различного рода смеси. Их присутствие будет не только визуально видно, но также может вызвать их медленное разрушение. Примером могут послужить производители готовых цементно-известковых смесей, которые, помимо основных компонентов также пичкают продукт множеством добавок.

Готовыецементно-известковые штукатурки укладывается в два — три слоя: основной – подложка, отделочный – декоративный. Последний слой не наносят, если поверх штукатурки должна быть уложена керамическая плитка или каменная декорация. Такие слои, как правило, имеют толщину 15 мм.

Гипсовые штукатурки наносятся в один слой, после предварительной обработкой стен и потолков грунтовкой, что уменьшает их впитывающую способность и улучшает сцепление с ним раствора. Гипсовые штукатурки имеют в основном толщину около 10 мм и высыхают быстрее, чем цементно-известковые. Во время оштукатуривания гипсом в помещении стараются понизить влажность воздуха, благодаря чему здание быстрее просыхает, раньше создаются условия для проведения дальнейших отделочных работ (например, утепления или установки мансарды). Цементно-известковые штукатурки высыхают значительно медленнее, чем гипсовые.